過去の演奏曲目


このページは筑波研究学園都市吹奏楽団の演奏会で演奏してきた曲の一覧です



■午後の演奏会20 〜僕の!私の! ヒーロー & ヒロイン〜■
2017.2.26(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
「スーパーマン」のテーマ(ジョン・ウィリアムズ)
ジャパニーズ・グラフィティXVIII 〜 アニメ・ヒーロー大集合!(星出尚志編曲)
動物戦隊ジュウオウジャー(高取ヒデアキ)
ファイナルファンタジー・メドレー(植松伸夫)
アメリカン・グラフィティXXII 〜 遥かなる西部に寄せて(岩井直博編曲)
【2部】
タラのテーマ 〜 映画「風と共に去りぬ」より(マックス・スタイナー)
ナウシカ・コレクション 〜 「風の谷のナウシカ」より(久石譲)
塔の上のラプンツェル・メドレー(アラン・メンケン)
レット・イット・ゴー(クリスティン・アンダーソン=ロペス、ロバート・ロペス)
ミュージカル「アニー」よりハイライト(チャールズ・ストラウス)
【アンコール】
ホール・ニュー・ワールド(アラン・メンケン)
宇宙戦艦ヤマト(宮川泰)


■第30回記念定期演奏会■
2016.10.23(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明/ピアノ独奏:風間優子
交響的序曲(チャールズ・カーター)
パレード協奏曲(セルジュ・ランサン)
交響曲変ロ長調(ポール・フォーシェ)
【アンコール】
音楽への讃歌(セルジュ・ランサン)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会19 Let’s Dance!■
2016.3.6(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
レッツ・ダンス(ファニー・ボールドリッジ、グレゴリー・ストーン&ジョゼフ・ボニーム)
永遠の!ディスコ・ヒット・メドレー
ブラジル(アリ・バローゾ)
マンボNo.5(ペレス・プラード)
タンゴ・ア・ラ・カルト
【2部】
舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン)
サンドペーパー・バレエ(ルロイ・アンダーソン)
ファンランドール〜「アルルの女」第2組曲より(ジョルジュ・ビゼー)
バレエ音楽「コッペリア」より(レオ・ドリーブ)
【アンコール】
ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)
ポルカ「雷鳴と電光」(ヨハン・シュトラウス2世)


■第29回定期演奏会■
2015.11.23(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明
アルセナール(ヤン・ヴァンデルロースト)
ファンタジー・テイルズ(ピート・スウェルツ)
吹奏楽のための第2組曲(グスタフ・ホルスト)
宮廷風アリアと舞曲(ロン・ネルソン)
交響曲 変ロ調(パウル・ヒンデミット)
【アンコール】
木枯らし寒く吹きすさび(グスタフ・ホルスト(フィリップ・スパーク編曲))
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会18〜青空のうた☆夜空のメロディ■
2015.3.1(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
行進曲「木陰の散歩道」(エドウィン・フランコ・ゴールドマン)
ミッキーマウス・マーチ(ジミー・ドッド)
童謡メドレーVol.2
手のひらを太陽に(いずみたく)
アンパンマンのマーチ(三木たかし)
となりのトトロ〜コンサート・バンドのためのセレクション(久石譲)
【2部】
星に願いを(リー・ハーライン)
スターダスト(ホーギー・カーマイケル)
フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン(バート・ハワード)
夜の音楽(「オペラ座の怪人」より)(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
ミュージカル「キャッツ」(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
【アンコール】
見上げてごらん夜の星を(いずみたく)
三百六十五歩のマーチ(米山正夫)


■第28回定期演奏会■
2014.12.23(tue)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
献呈序曲(ビットリオ・ジャンニーニ)
コロニアル・ソング(パーシー・アルドリッジ・グレインジャー)
古いアメリカ舞曲による組曲(ロバート・ラッセル・ベネット)
海の歌(レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ)
吹奏楽のための交響曲「セーブ・ザ・シー」(フリジス・ヒダシュ)
【アンコール】
羊飼いのキャロル(フィリップ・スパーク編曲)
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)


■午後の演奏会17〜本棚から聞こえるメロディー♪■
2014.3.9(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
世界名作アニメコレクション
ディズニー「白雪姫」より口笛吹いて働こう(楽器紹介のための)(フランク・チャーチル)
メリー・ポピンズよりセレクション(リチャード・M.シャーマン&ロバート・B.シャーマン)
不思議の国のアリス(サミー・フェイン)
魔女の宅急便コレクション(久石譲、荒井由美)
【2部】
オズの魔法使い(ハロルド・アーレン)
ムーン・リバー(ヘンリー・マンシーニ)
タラのテーマ(マックス・スタイナー)
ロメオとジュリエット(ニノ・ロータ)
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション(リチャード・ロジャーズ)
【アンコール】
エーデルワイス(リチャード・ロジャーズ)
シャル・ウィ・ダンス?(リチャード・ロジャーズ)


■第27回定期演奏会■
2014.01.13(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明
フィエスタ!(フィリップ・スパーク)
ハーレクイン(フランコ・チェザリーニ)
フランス組曲(ダリウス・ミヨー)
「ハンフリー親方の時計」より4人の性格描写(マルコム・ビニー)
ブルー・リッジのバッカス(ジョセフ・ホロヴィッツ)
【アンコール】
「リリー」のテーマ(ジョセフ・ホロヴィッツ)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会16〜音楽でめぐる季節■
2013.4.13(sat)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
キャンディーズコレクション
リトル・マーメイド・メドレー(アラン・メンケン)
デサフィナード(アントニオ・カルロス・ジョピン)
枯葉(ジョゼフ・コズマ)
日本の詩情「冬」
【2部】
ワルツ「春の声」(ヨハン・シュトラウス2世)
サマー・スカイ(ルロイ・アンダーソン)
トランペット吹きの休日(ルロイ・アンダーソン)
ギャロップ〜組曲「道化師」より(ドミトリー・カバレフスキー)
交響詩「フィンランディア」(ジャン・シベリウス)
【アンコール】
花は咲く(菅野よう子)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第26回定期演奏会■
2012.11.18(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明
ラプソディック・エピソード(チャールズ・カーター)
パリの交響曲(セルジュ・ランセン)
テムズ川の旅(ナイジェル・ヘス)
地底旅行(ハリー・ヤンセン)
【アンコール】
ロマンティック・バラード(トーマス・ドス)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会15〜どれみファンタジー■
2012.3.11(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
序曲〜「ドラゴンクエストT」より(すぎやまこういち)
E.T.のテーマ(ジョン・ウィリアムズ)
ディズニー・メドレーU
ラピュタ〜キャッスル・イン・ザ・スカイ(久石 譲)
--------------------------------------------------
ラルゴ(ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル)
--------------------------------------------------
【2部】
組曲「くるみ割り人形」(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)
【アンコール】
虹の彼方に(ハロルド・アーレン)
ワルツ〜バレエ音楽「眠りの森の美女」より(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)


■第25回定期演奏会■
2012.01.15(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明
トッカータ・マルツィアーレ(ラルフ・ヴォーン=ウイリアムズ)
「ハイランド賛歌」より第1曲:アードロス城・第4曲:ストラスカーロン(剣の舞)・第6曲:アラデ―ル・第7曲:ダンドネル(終曲)(フィリップ・スパーク)
交響曲第3番(キムバリー・K・アーチャー)
【アンコール】
夜明けへの讃歌(キムバリー・K・アーチャー)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会14〜行ってみたいなあの国へ■
2011.3.6(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・國府田重徳
【1部】
サウス・ランパート・ストリート・パレード(レイ・バデューク&ボブ・ハガート)
ティファナ・タクシー(アーバン・バド・コールマン)
イパネマの娘(アントニオ・カルロス・ジョビン)
映画「ターザン」よりトゥ・ワールズ(フィル・コリンズ)
「アラジン」よりセレクション(アラン・メンケン)
【2部】
歌劇「カルメン」組曲より闘牛士(ジョルジュ・ビゼー)
ハンガリー舞曲第5番(ヨハネス・ブラームス)
歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲(ジュゼッペ・ヴェルディ)
アンネン・ポルカ(ヨハン・シュトラウス2世)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(ジャック・オッフェンバック)
威風堂々第1番(エドワード・エルガー)
【アンコール】
浜辺の歌(成田為三)


■第24回定期演奏会■
2010.10.10(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・國府田重徳
ザ・シンフォニアンズ(クリフトン・ウィリアムズ)
太平洋の祭り(ロジャー・ニクソン)
シンフォニエッタ第3番(フィリップ・スパーク)
プロセルピナの庭(アルフレッド・リード)
交響曲第2番 作品44(ジェームズ・バーンズ)
【アンコール】
アーデンの森のロザリンド(アルフレッド・リード)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会13〜ミステリーを探して■
2010.3.7(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・國府田重徳
【1部】
オペラ座の怪人(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
シャレード(ヘンリー・マンシーニ)
オールウェイズ・ラヴ・ユー(ドリー・パートン)
第三の男(アントン・カラス)
となりのトトロ〜コンサートバンドのためのセレクション〜(久石譲)
【2部】
ウーマン・イン・ホワイト(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
組曲「仮面舞踏会」(アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン)
【アンコール】
レイダース・マーチ(ジョン・ウィリアムズ)


■第23回定期演奏会■
2009.10.12(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明・國府田重徳/トロンボーン独奏:箱山芳樹(新日本フィルハーモニー交響楽団首席トロンボーン奏者)
戸外の序曲(アーロン・コープランド)
ガムサッカーズ・マーチ(パーシー・アルドリッジ・グレインジャー)
トロンボーンのための「カラーズ」(ベルト・アッペルモント)
ルーマニア舞曲(トーマス・ドス)
【アンコール】
リフレクティブ・ムード(サミー・ネスティコ)
ワッツ・アウト・ゼア?(デリック・ブージョアー)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会12〜愛・あなたに贈る永遠のメロディー■
2009.4.29(wed)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・國府田重徳
【1部】
永遠の!ディスコ・ヒット・メドレー
君の瞳に恋してる〜フルートとバンドのための(ボブ・クリュー&ボブ・ゴーディオ)
ディズニー・メドレーV
サマータイム〜トロンボーンとバンドのための(ジョージ・ガーシュウィン)
アメリカン・グラフィティー
【2部】
バレエ音楽「白鳥の湖」Op.20より序章・情景(第1幕)・ワルツ・情景(第2幕)・白鳥たちの踊り(四羽の白鳥の踊り)・ハンガリーの踊り(チャールダーシュ) ・スペインの踊り・ナポリの踊り・情景 (第4幕)・終幕の情景(ピョートルイ・イリイチ・チャイコフスキー)
【アンコール】
愛の挨拶(エドワード・エルガー)


■第22回定期演奏会■
2008.10.13(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明・高橋新太郎
リシルド序曲(ガブリエル・パレ)
パストラーレ(クリフトン・ウィリアムズ)
リンカーンシャーの花束(パーシー・アルドリッジ・グレインジャー)
ピータールー序曲(サー・マルコム・ヘンリー・アーノルド)
メキシコの祭り(ハーバート・オーウェン・リード)
【アンコール】
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会11〜スクリーンの中の名曲たち■
2008.3.16(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
ディズニー・クラシックス・レビュー
ミッキー・マウス・マーチ(ジミー・ドッド)
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(リチャード・M・シャーマン&ロバート・B・シャーマン)
ホール・ニュー・ワールド(アラン・メンケン)
リトル・マーメイド・メドレー(アラン・メンケン)
【2部】
「スーパーマン」のテーマ(ジョン・ウィリアムズ)
「パイレーツ・オブ・カリビアン」サウンドトラック・ハイライツ(クラウス・バデルト)
映画「プライベート・ライアン」より「戦没者たちへの讃歌」(ジョン・ウィリアムズ)
マンシーニ・マジック(ヘンリー・マンシーニ)
「ジェームズ・ボンド007」セレクション
【アンコール】
サンダーバード(バリー・グレイ)


■第21回定期演奏会■
2007.10.8(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
シンフォニア・ノビリッシマ(ロバート・ジェイガー)
コラールとカプリチオ(シーザー・ジョヴァンニーニ)
聖フローリアン・コラール(トーマス・ドス)
トム・ソーヤ組曲(フランコ・チェザリーニ)
メモワール(保科洋)
交響曲第1番「ギルガメシュ」(ベルト・アッペルモント)
【アンコール】
ロマネスク(ジェームズ・スウェアリンジェン)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会10〜音のショータイム!■
2007.2.25(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ショウほどすてきな商売はない(アーヴィング・バーリン)
ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー(レナード・バーンスタイン)
エーデルワイス〔「サウンド・オブ・ミュージック」より〕(リチャード・ロジャース)
雨に唄えば(ナシオ・ハーブ・ブラウン)
南太平洋メドレー(リチャード・ロジャース)
【2部】
ライオン・キング(エルトン・ジョン&ハンス・ジマー)
美女と野獣(アラン・メンケン)
「オペラ座の怪人」(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
【アンコール】
メモリー〔「キャッツ」より〕(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
76本のトロンボーン(メルディチ・ウィルソン)


■第20回定期演奏会■
2006.10.8(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
アイヴァンホー(ベルト・アッペルモント)
アーデンの森のロザリンド(アルフレッド・リード)
4つのノーフォーク舞曲(フィリップ・スパーク)
交響曲第3番 作品89(ジェームズ・バーンズ)
【アンコール】
ヨークシャー・バラード(ジェームズ・バーンズ)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会9〜物語の中の音楽たち■
2006.3.12(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ジャパニーズ・グラフティ]「時代劇絵巻」
「踊る大走査線」ハイライト(松本 晃彦・Garden)
ルパン三世のテーマ(大野 雄二)
DANZEN!ふたりはプリキュア(小杉 保夫)
「千と千尋の神隠し」ハイライト(久石 譲)
【2部】
タラのテーマ(マックス・スタイナー)
マイ・フェア・レディ(フレデリック・ロウ)
ソウル・ボサノバ(クインシー・ジョーンズ)
ニュー・シネマ・パラダイス(エンニオ・モリコーネ)
20世紀FOXファンファーレ(アルフレッド・ニューマン)
スター・ウォーズ・サガ(ジョン・ウィリアムズ)
【アンコール】
ネバーエンディング・ストーリーのテーマ(ジョルジョ・モロダー)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第19回定期演奏会■
2005.10.16(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
フラッシング・ウィンズ(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
ブレーメンの音楽隊(広瀬 勇人)
パリのスケッチ(マーティン・エレビー)
交響曲第6番「コッツウォルド・シンフォニー」 作品109a(デリック・ブージョアー)
【アンコール】
ミンストレル・ボーイ(ルロイ・アンダーソン)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会8〜夢のカタチ■
2005.2.27(sun)/牛久市中央生涯学習センター文化ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ディズニー・ファンティリュージョン!
我が心のフォスター(スティーブン・コリンズ・フォスター)
すべてをあなたに(マイケル・マッサー)
アンフォゲッタブル(アーヴィング・ゴードン)
ミュージカル“キャッツ”メドレー(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
【2部】
「メリー・ウィドウ」セレクション(フランツ・レハール)
交響詩「はげ山の一夜」(モデスト・ムソルグスキー)
忘れられし夢(ルロイ・アンダーソン)
子守唄〜組曲「ドリー」より(ガブリエル・フォーレ)
木星〜組曲「惑星」より(グスタヴ・ホルスト)
【アンコール】
ドリーム(ジョニー・マーサー)


■第18回定期演奏会■
2004.9.20(mon)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
スティーブンソンのロケット号(ナイジェル・ヘス)
ノアの箱舟(ベルト・アッペルモント)
吹奏楽のための第2組曲「メキシコ風」(アルフレッド・リード)
祝典のための音楽(フィリップ・スパーク)
ダンス・ムーブメント(フィリップ・スパーク)
【アンコール】
ダニー・ボーイ(スコットランド民謡)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会7〜音楽とめぐる旅物語■
2004.3.7(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明
【1部】
バック・トゥ・ザ・フューチャー(アラン・シルベストリ)
レイダース・マーチ(ジョン・ウィリアムズ)
アラビアのロレンス(モーリス・ジュリー)
タイタニック(ジェームス・ホーナー)
組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川 泰)
【2部】
A列車で行こう(ビリー・ストレイホーン)
スタンド・バイ・ミー(ベン・E・キング 他)
いい日旅立ち(谷村 新司)
心の旅(財津 和夫)
TVまんがメドレー Vol.6
サウンド・オブ・ミュージック・セレクション(リチャード・ロジャーズ)
【アンコール】
アラウンド・ザ・ワールド(ビクター・ヤング)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第17回定期演奏会■
2003.10.12(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝/トロンボーン独奏:箱山芳樹(日本フィルハーモニー交響楽団首席奏者)
ジュビリー序曲(フィリップ・スパーク)
Tボーン・コンチェルト(ヨハン・デ=メイ)
ヴェネチアン・コレクション(ヨハン・デ=メイ)
【アンコール】
リフレクティブ・ムード(サミー・ネスティコ)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会6〜音符たちの舞踏会■
2003.3.21(fri)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ワルツ「春の声」(ヨハン・シュトラウス2世)
トリッチ・トラッチ・ポルカ(ヨハン・シュトラウス2世)
バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏・剣の舞・ヌーネの踊り・クルド族の若者達の踊り・ バラの乙女達の踊り・子守歌・レズギンカ(アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン)
【2部】
ダンシング・クィーン(ベニー・アンダーソン他)
シャル・ウィ・ダンス?(リチャード・ロジャース)
マンボNo.5(ペレス・プラード)
ソー・イン・ラブ(コール・ポーター)
タンゴ・ア・ラ・カルト
踊りあかそう(フレデリック・ロウ)
【アンコール】
ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第16回定期演奏会■
2002.11.3(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝・村上武司
【1部】
マーチOp.99(セルゲイ・プロコフィエフ)
フローレンティナー・マーチ(ユリウス・フチーク)
三日月に架かるヤコブのはしご(真島 俊夫)
交響組曲第2番「GR」より(天野 正道)
【2部】
春の猟犬(アルフレッド・リード)
カンタベリー・コラール(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
ハンス・クリスチャン・アンデルセン組曲(ソーン・ヒュルゴー)
【アンコール】
ソング・オブ・ライフ(鳥山 雄司)
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会5〜音楽のミュージアム■
2002.3.17(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明・村上武司
【1部】
ルパン三世のテーマ(大野 雄二)
スパイ大作戦のテーマ(ラロ・シフリン)
キャラバン(デューク・エリントン&ジュアン・ティゾル)
グラナダ(アグスティン・ララ)
エル・クンバンチェロ(ラファエル・エルナンデス)
【2部】
歌劇「フィガロの結婚」序曲(ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト)
ポルカ「雷鳴と電光」(ヨハン・シュトラウス2世)
ワルツ「女学生」(エミール・ワルトトイフェル)
火祭りの踊り〜バレエ音楽「恋は魔術師」より(マニュエル・デ・ファリャ)
バッカナール〜歌劇「サムソンとデリラ」より(シャルル・カミーユ・サン=サーンス)
【アンコール】
前奏曲〜歌劇「カルメン」より(ジョルジュ・ビゼー)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第15回定期演奏会■
2001.10.21(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
「キャンディード」序曲(レナード・バーンスタイン)
サンタ・フェ・サガ(モートン・グールド)
シェーカー教徒の旋律による変奏曲〜バレエ音楽「アパラチアの春」より(アーロン・コープランド)
イースト・コーストの風景(ナイジェル・ヘス)
【2部】
サモン・ザ・ヒーロー(ジョン・ウィリアムス)
パリのアメリカ人(ジョージ・ガーシュウィン)
メモリーズ・オブ・ユー(ユービー・ブレイク)
ディキシーランド・ジャム!
「ポギーとベス」セレクション(ジョージ・ガーシュウィン)
【アンコール】
マーチ「ブロックM」(ジェリー・H・ビリック)


■午後の演奏会4〜おとのゆうえんち■
2001.3.18(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝・村上武司
【1部】
宝島(和泉 宏隆)
魔女の宅急便(久石 譲)
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(リチャード・M・シャーマン&ロバート・B・シャーマン)
マッカーサー・パーク(ジミー・ウェブ)
【2部】
76本のトロンボーン(メルディチ・ウィルソン)
クラリネット・キャンディ(ルロイ・アンダーソン)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(レイ・ボーダック&ボブ・ハガート)
ホール・ニュー・ワールド(アラン・メンケン)
虹の彼方に(ハロルド・アーレン)
コーラスライン・メドレー(マーヴィン・ハムリッシュ)
【アンコール】
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆)


■第14回定期演奏会■
2000.10.15(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝・村上武司
【1部】
アレルヤ! ラウダムス・テ(アルフレッド・リード)
コロニアル・ソング(パーシー・アルドリッジ・グレインジャー)
吹奏楽のための第1組曲変ホ長調 作品28-1(グスタヴ・ホルスト)
【2部】
交響曲第1番「指輪物語」(ヨハン・デ=メイ)
【アンコール】
マーチ「サーカス・ビー」(ヘンリー・フィルモア)


■午後の演奏会3〜音楽のレストラン■
2000.3.12(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
トランペット吹きの休日(ルロイ・アンダーソン)
ドラえもんメドレー(すぎもとこういち)
ルパン三世のテーマ(大野 雄二)
アメリカン・パトロール
シング・シング・シング(ルイ・プリマ)
【2部】〜アンサンブル・ステージ〜
カルメン・ファンタジア(ジョルジュ・ビゼー)〔木管五重奏〕
2つのアラベスクよりアラベスク第1番(クロード・ドビュッシー)〔サキソフォーン四重奏〕
スターダスト(ホーギー・カーマイケル)〔金管五重奏〕
ビートルズ for Brass Quintet(ジョン・レノン&ポール・マッカートニー)〔金管五重奏〕
ライム(岡田 知之)〔打楽器七重奏〕
【3部】
バレエ組曲「くるみ割り人形」(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)
【アンコール】
素晴らしきヒコーキ野郎(ロン・グドウィン)
ポルカ「雷鳴と電光」(ヨハン・シュトラウス)


■第13回定期演奏会■
1999.10.10(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ムーンライト・セレナーデ(グレン・ミラー)
メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ(ヘンリー・マンシーニ)
アマポーラ(ホセ・マリア・ラカール)
聖者の行進(アメリカ民謡)
「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション(レナード・バーンスタイン)
【2部】
祝典序曲(ドミトリー・ドミトリエヴィチ・ショスタコーヴィチ)
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
吹奏楽のための交響曲(ロバート・E・ジェイガー)
【アンコール】
ストレンジャー・イン・パラダイス(ロバート・ライト&ジョージ・フォレスト)
マーチ「星条旗よ永遠なれ」(ジョン・フィリップ・スーザ)


■午後の演奏会2〜音楽の贈り物■
1999.3.21(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
ディズニー・ファンティリュージョン!
となりのトトロ・メドレー(久石 譲)
カーペンターズ・フォーエバー
【2部】〜アンサンブル・ステージ〜
G線上のアリア(ヨハン・セバスティアン・バッハ)〔サキソフォーン四重奏〕
「天空の城ラピュタ」よりハトと少年・「風の谷のナウシカ」よりはるかな地へ…(久石 譲)〔金管パーカッション六重奏〕
ティファナ・サンバ(モーリス・アラン・ブランド)〔パーカッション七重奏〕
【3部】
笛吹きパンの物語(ジョージ・クラインジンガー)
ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン)
イーグルクレスト(ジェームズ・バーンズ)
【アンコール】
トリステーザ(ハロルド・ロボ&ニルティノ)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス)


■第12回定期演奏会■
1998.10.11(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・野村 孝
【1部】
音楽祭のプレリュード(アルフレッド・リード)
詩的間奏曲(ジェームズ・バーンズ)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(ゾルターン・コダーイ)
【2部】
バック・トゥ・ザ・ヒューチャー(アラン・シルヴェストリ)
タイタニック(ジェームス・ホーナー)
バックドラフト(ハンス・ジマー)
スマイル〜テリーのテーマ:チャーリー・チャップリンに捧ぐ(チャーリー・チャップリン)
ジュラシック・パーク(ジョン・ウィリアムズ)
【アンコール】
エンドレス・ラブ(ライオネル・リッチー)
マーチ「双頭の鷲の旗の下に」(ジョセフ・フランツ・ワーグナー)


■午後の演奏会〜吹奏楽アラカルト■
1998.3.15(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:野宮敏明
【1部】〜ビックバンド・ステージ〜
大都会PartVのテーマ
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
スペイン
【2部】〜アンサンブル・ステージ〜
クシコスポスト(ヘルマン・ネッケ)〔ユーフォ・チューバ・マリンバ四重奏〕
「タンゴの歴史」より1.酒場1900(アストル・ピアソラ)〔クラリネット四重奏〕
協奏曲「四季」より春 第1・3楽章(アントーニオ・ヴィヴァルディ)〔フルート四重奏〕
フレールジャック(フランス民謡)〔金管五重奏〕
打楽器のための鼓(水野 修孝)〔パーカッション八重奏+1〕
【3部】〜吹奏楽ステージ〜
旧友(カール・タイケ)
タイプライター(ルロイ・アンダーソン)
エル・カミーノ・レアル(アルフレッド・リード)
ダニー・ボーイ(スコットランド民謡)
威風堂々第1番(エドワード・エルガー)
【アンコール】
ウィ・アー・オール・アローン(ボズ・スキャッグス)
マイ・ウェイ(クロード・フランソワ)


■第11回定期演奏会■
1997.10.19(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・村上武司
【1部】
ミュージック・メーカーズ(アルフレッド・リード)
バンドのためのシンフォニック・ソング(ロバート・ラッセル・ベネット)
スペイン綺想曲(ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
【2部】
オリエント急行(フィリップ・スパーク)
A列車で行こう(ビリー・ストレイホーン)
メリーゴーランド(内山 智恵)
サンダーバード(バリー・グレイ)
トゥルース(安藤 まさひろ)
スターウォーズメドレー(ジョン・ウィリアムズ)
【アンコール】
ウィ・アー・オール・アローン(ボズ・スキャッグス)
ファランドール〜「アルルの女」第2組曲より(ジョルジュ・ビゼー)


■第10回定期演奏会■
1996.9.22(sun)/ノバホール
指揮:磯崎義英・内藤 良・村上武司
【1部】
結婚の踊り(ジャック・プレス)
アルメニアン・ダンス(アルフレッド・リード)
【2部】
トリステーザ(ハロルド・ロボ&ニルティノ)
舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン)
剣士の入場(ジュリウス・フチーク)
踊りあかそう(フレデリック・ロウ)
「くるみ割り人形」より3つのダンスメドレー(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)
【アンコール】
スパイ大作戦のテーマ(ラロ・シフリン)
行進曲「木陰の散歩道」(エドウィン・フランコ・ゴールドマン)


■第9回定期演奏会■
1995.9.17(sun)/ノバホール
指揮:鷲見譲治・福田昌範・磯崎義英
【1部】
吹奏楽のための序曲(フェリックス・メンデルスゾーン)
フランス組曲(ダリュス・ミヨー)
【2部】
ニューヨーク・ニューヨーク(ジョン・カンダー&フレッド・エッブ)
ザ・マジック・オブ・アンドリュー=ロイド=ウェッバー(アンドリュー・ロイド・ウェッバー)
ワン〜君だけは:「コーラスライン」より(マーヴィン・ハムリッシュ)
ミス・サイゴン・メドレー(クラウド・ミッシェル・シェーンベルク)
【3部】
序曲「ローマの謝肉祭」(ヘクトル・ベルリオーズ)
歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(アレクサンドル・ボロディン)
【アンコール】
パヴァーヌ(ガブリエル・フォーレ)
ツェッペリン伯爵行進曲(カール・タイケ)


■ファミリーコンサート■
1995.2.19(sun)/牛久市民センター大ホール
指揮:鷲見譲治・磯崎義英
【1部】
錨をあげて(チャールス・A・ツィンマーマン)
海の歌(ラルフ・ヴォーン=ウィリアムス)
軽騎兵序曲(フランツ・フォン・スッペ)
花のワルツ(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)
【2部】
レッツ・ダンス(F.バルドリッジ他)
メモリーズ・オブ・ユー(ユービー・ブレイク)
オズの魔法使い(ハロルド・アーレン)
ディズニー・メドレーU
【アンコール】
全てをあなたに


■第8回定期演奏会■
1994.9.4(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・福田昌範・磯崎義英
【1部】
序曲「祝典」(フランク・エリクソン)
オセロ(アルフレッド・リード)
【2部】
デサフィナード(アントニオ・カルロス・ジョビン)
カリブの踊り(アルフレッド・リード)
ティコ・ティコ(ゼキーニャ・ヂ・アブレウ)
南太平洋メドレー(リチャード・ロジャース)
【3部】
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲(リヒャルト・ヴァーグナー)
序曲「1812年」(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー)
【アンコール】
ブルータンゴ(ルロイ・アンダーソン)
ボギー大佐(ケネス・J・アルフォード)


■第7回定期演奏会■
1993.12.5(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・須田秀隆
【1部】
友愛のファンファーレと聖歌(ジェイ・ボクック)
ディキシーランド・ジャム
ミスティ(エローグ・ガーナー)
想い出のサンフランシスコ(ダグラス・クロス&ジョージ・コリー)
アーヴィング・バーリンの肖像(アーヴィング・バーリン)
【2部】
パストラーレ(クリフトン・ウィリアムス)
古いアメリカ舞曲による組曲(ロバート・ラッセル・ベネット)
【アンコール】
マーチ「ワシントン・ポスト」(ジョン・フィリップ・スーザ)
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)


■第6回定期演奏会■
1992.11.22(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明
【1部】
狂詩曲「スペイン」(エマニュエル・シャブリエ)
序曲「バラの謝肉祭」(ジョセフ・オリヴァドーティ)
フェスティーヴォ(ヴァーツラフ・ネリベル)
ロシアのクリスマス音楽(アルフレッド・リード)
【2部】
サンバ・デ・ミネルバ(土居 慶子)
カーペンターズ・フォーエバー
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆)
バードランド(ジョー・ザビヌル)
ストレンジャー・イン・パラダイス(ロバート・ライト&ジョージ・フォレスト)
ディズニー・メドレー
【アンコール】
12番街のラグ(ユーディ・L・ボウマン)
レイダース・マーチ(ジョン・ウィリアムス)


■第5回定期演奏会■
1991.11.17(sun)/ノバホール
指揮:野宮敏明・福田昌範
【1部】
祝典序曲(ドミトリー・ドミトリエヴィチ・ショスタコーヴィチ)
栄光のすべてに(ジェームズ・スウェアリンジェン)
風紋(保科 洋)
吹奏楽のための第2組曲「メキシコ風」(アルフレッド・リード)
【2部】
舞踏会の美女(ルロイ・アンダーソン)
サンドペーパー・バレエ(ルロイ・アンダーソン)
シンコーペイテッド・クロック(ルロイ・アンダーソン)
大脱走のテーマ(エルマー・バーンスタイン)
鳥の人〜「風の谷のナウシカ」よりエンディングテーマ〜(久石 譲)
スター・ウォーズ・メドレー(ジョン・ウィリアムズ)
【アンコール】
ブラジル(アリイ・バロッソ)
マーチ「海を越えた握手」(ジョン・フィリップ・スーザ)


■第4回定期演奏会■
1990.12.23(sun)/ノバホール
指揮:福田昌範・磯崎義英
【1部】
フローレンティナー・マーチ(ユリウス・フチーク)
エル・カミーノ・レアル(アルフレッド・リード)
ランドマーク序曲(ジム・アンディ・コウディル)
吹奏楽のための第2組曲ヘ長調作品28-2(グスタヴ・ホルスト)
【2部】
サウス・ランパート・ストリート・パレード(レイ・ボーダック&ボブ・ハガート)
恋のカーニバル(モライス・モレイラ他)
イパネマの娘(アントニオ・カルロス・ジョビン)
慕情(サミー・フェイン)
ハロー・ドーリー(ジェリー・ハーマン)
ファンダンゴ(ファン・カルロス・カルデロン)
ウエスト・サイド・ストーリー(レナード・バーンスタイン)
【アンコール】
ホワイト・クリスマス(アーヴィング・バーリン)
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)


■第3回定期演奏会■
1990.12.23(sun)/ノバホール
指揮:福田昌範・磯崎義英
【1部】
アルメニアン ダンス(アルフレッド・リード)
【2部】
キャラバン(デューク・エリントン&ジュアン・ティゾル)
トゥルース(安藤 まさひろ)
サムシング(ジョージ・ハリソン)
ドント・セイ・ザット・アゲイン(ビル・シャープ)
コパカバーナ(バリー・マニロウ)
【3部】
ジングル・ベル(ジェームズ・ピアポイント)
サンタが町にやってくる(ジェイ・フレッド・コーツ)
クリスマス・トゥデー〜ニュー・ミュージック・クリスマス・メドレ〜
クリスマス・キャロル・ファンタジー
【アンコール】
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)


■第2回定期演奏会■
1988.12.11(sun)/ノバホール
指揮:福田昌範
【1部】
シンフォニア・ノビリッシマ(ロバート・E・ジェィガー)
バンドのための民話(ジム・アンディ・コウディル)
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
ウィリアム・バード組曲(ゴートン・ジェイコブ)
【2部】
浜辺の歌(成田 為三)
汽車の歌メドレー/日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田 敏)
スーパーマリオブラザーズ/サザンオールスターズ・ヒットメドレー
クリスマス・フェスティバル(ルロイ・アンダーソン)
【アンコール】
そりすべり(ルロイ・アンダーソン)
夕焼けこやけ〜夕日


■第1回定期演奏会■
1988.2.27(sat)/ノバホール
指揮:磯崎義英・木下成顕
【1部】
トランペット吹きの休日(ルロイ・アンダーソン)
忘れられし夢(ルロイ・アンダーソン)
ワルツィング・キャット(ルロイ・アンダーソン)
ヘリテージ序曲(ジム・アンディ・コウディル)
アルト・ サクソフォーンとバンドのための「バラード」(アルフレッド・リード)
吹奏楽のための第1組曲変ホ長調 作品28-1(グスタヴ・ホルスト)
【2部】
サンダーバード(バリー・グレイ)
マンボNo.5(ペレス・プラード)
ハッピー・アンド・ブルー(ヴィック・.リンゴ)
フィーリング(モーリス・アルバート)
追憶のテーマ(マーヴィン・ハムリッシュ)
ムーンライト・セレナーデ(グレン・ミラー)
セントルイス・ブルース・マーチ(ウィリアム・クリストファー・ハンディ)
マジック(安藤 まさひろ)
【アンコール】
フローリック・フォー・トロンボーン(レジナルド・ヒース)
マーチ「栄誉の王冠」(アルバート・ウィリアム・ケテルビー)



[Home]
*** Tsukuba Science City Wind Orchestra ***
t-brass@jcom.home.ne.jp